УАЗ не открыл двери Путину

12 мая во время осмотра президентом автомобилей Ульяновского автозавода, переоборудованных для Вооруженных Сил России, произошел конфуз. Дверь машины, в которую хотел попасть Владимир Путин, заклинило.

Если бы подобный инцидент произошел во времена СССР при одном из генсеков (не считая М.С. Горбачева), команду разработчиков машины, а также военного министра и министра автопрома ждали бы чудовищные последствия. Но президент Путин, как известно, добр и справедлив, а потому за судьбу военных «уазиков» и ответственных за них лиц можно особенно не переживать, хотя, надо думать, дверные ручки ульяновских вездеходов теперь будут работать, что называется, со свистом.

А случилось, собственно, вот что. Владимир Путин в четверг 12 мая осматривал в Сочи продукцию Ульяновского автомобильного завода, переоборудованную под нужды армии. О тактико-технических характеристиках машин президенту докладывал начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Александр Шевченко. Автомобили Владимира Владимировича очень заинтересовали, он захотел ознакомиться с ними поближе и попытался открыть пассажирскую дверь одного из Патриотов. Дверь не поддалась. На помощь президенту мгновенно подоспел Шевченко и что есть силы дернул за ручку, в результате чего она оторвалась. Позже разработчики пояснили агентству ТАСС, что дверь была заблокирована, поскольку двигатель автомобиля не был заведен.

Новость про отломанную дверную ручку УАЗа взбудоражила интернет, долгое время она находилась в топе Яндекса. Днем 13 мая эту историю счел нужным прокомментировать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова цитирует ТАСС:

«Конечно, эта история не имеет никакого отношения к качеству машины, не может служить каким-то основанием для заключения о качестве машины, поэтому давайте с юмором и доброжелательностью относиться к подобным курьезам.
Ее (ручку двери) уже вернули (на место), не волнуйтесь».
  • УАЗ23632 Пикап, на базе которого делаются некоторые из военных машин, недавно пережил модернизацию. Журнал «За рулем» уже протестировал новинку.
  • В ноябре этого года Ульяновский автомобильный завод будет отмечать 75-летие и разработал по случаю круглой даты специальный логотип.
  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также очень любит лично знакомиться с передовыми образцами наземного транспорта. В этом году глава правительства уже успел порулить трактором Кирюша и трамваем Тверского вагоностроительного завода – оба тест-драйва прошли без происшествий.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Видео: ТВЦ

Подпишитесь на «За рулем» в