УАЗ Патриот CNG для Минэнерго прошел обкатку

«За рулем.РФ» писал в начале апреля, что Ульяновский автомобильный завод передал тестовый образец UAZ Patriot CNG на сжатом природном газе на тестирование в Министерство энергетики РФ. Теперь завод подвел первые итоги опытной эксплуатации вседорожника.

В процессе тестирования стояла задача определить, насколько удобно и экономично использование легкового газобаллонного автомобиля УАЗ Патриот CNG в различных условиях (город, трасса, смешанный режим). Водителям предлагали оценить такие параметры, как частота и продолжительность заправок, удобство расположения АГНКС, а также высказать субъективные ощущения от автомобиля и обратить внимание на то, как реагируют на него окружающие.

Промежуточные итоги тестирования показывают, что в период с 7 апреля по 3 мая суммарные затраты на газ и бензин составили 10 061 руб., что на 3145 рублей меньше затрат при использовании только бензина. Таким образом, экономия топлива составила почти 1,5 руб. на 1 км пробега.

Во время опытной эксплуатации автомобиль проехал 2132 км. Среднесуточный пробег машины составил 125,8 км. Было израсходовано 213,5 л бензина и 171,8 куб. м компримированного природного газа (КПГ). Средний объем заправок - 42,7 л по бензину и 24,5 куб. м по газу. Заправка КПГ занимает порядка 10 минут, что сопоставимо с временными затратами на заправку бензином. Автомобиль преимущественно эксплуатировался в пределах Третьего транспортного кольца г. Москвы, поэтому средний пробег в обе стороны для заправки КПГ на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) составил не более 30 км.

Тестовый образец автомобиля оснащен бензиновым двигателем ЗМЗ-4091 объемом 2,7 л и газобаллонным оборудованием 4-го поколения (метан) с тремя металлокомпозитными баллонами объемом 55 л каждый.

  • Еще в начале тестирования замминистра энергетики Кирилл Молодцов отметил, что кроме проверки самого автомобиля испытанию подвергнется и город — готов ли он к массовому появлению такого транспорта.
  • Первого апреля Ульяновский автозавод открыл интернет-магазин запчастей, где покупателям предлагают более 2 тыс. наименований различных узлов и деталей.
  • В течение этого года бумажные сервисные книжки для уазовских автомобилей будут заменены электронными, что должно увеличить стоимость машин при перепродаже.
  • УАЗ Патриот, оборудованный для нужд армии, недавно отметился в курьезной ситуации: во время показа автомобиля президенту Владимиру Путину не удалось открыть дверь автомобиля. Тогда сопровождавший президента генерал дернул за ручку со всей силы и оторвал ее. На заводе поражаются силе военного: для того чтобы ее оторвать, требовалось усилие в 100 кг.

Фото: УАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4