FCA объявил о глобальном отзыве Fiat 500 и Jeep Wrangler

Концерн Fiat Chrysler Automobiles обнаружил дефекты у двух своих моделей и хочет поскорее их исправить. По всему миру на сервис призовут 39 217 малолитражек Fiat 500 и 392 464 вседорожника Jeep Wrangler.
Fiat 500

«Малыши» Fiat 500, выпущенные в период с 2012 по 2016 год и оснащенные атмосферными моторами в паре с МКП, отправятся на бесплатный ремонт для регулировки сцепления. В ходе внутреннего расследования выяснилось, что у некоторых экземпляров сцепление на заводе отрегулировано неправильно, что приводит к ускоренному износу узла и может вызвать проблемы с использованием некоторых передач. Производитель подчеркивает, что вероятность обнаружения дефекта у отзываемых машин составляет 0,01%, то есть ничтожно мала, но концерн дорожит своей репутацией и на всякий случай хочет проверить потенциально дефектные автомобили.

Jeep Wrangler

У вседорожников Jeep Wrangler, выпущенных в период с 2007 по 2010 год, проблема посерьезнее: выяснилось, что при езде по бездорожью, особенно с открытым кузовом или без дверей (у Wrangler двери можно демонтировать), в рулевую колонку может попасть грязь и привести к разъединению контактной пары в модуле управления подушкой безопасности, в результате чего эйрбэг отключится, а на щитке приборов загорится соответствующая пиктограмма. Если это уже случилось, производитель рекомендует незамедлительно обратиться в авторизированный сервис для бесплатного ремонта. На всех 392 464 подлежащих отзыву вседорожниках механики почистят рулевую колонку и дополнительно ее изолируют.

На данный момент обе сервисные кампании стартовали в США, в других странах о них скоро объявят местные представительства FCA и государственные надзорные органы.

Фото: FCA

Подпишитесь на «За рулем» в