ОНФ торопит Госдуму принять закон о штрафах для жадных страховщиков ОСАГО

Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «За рулем».

Общероссийский Народный Фронт попросил Госдуму ускорить принятие законопроекта о введении штрафов для страховщиков за нарушения при выдаче полисов ОСАГО.

Законопроект депутатов-представителей ОНФ, устанавливающий ответственность страховщиков за необоснованный отказ в выдаче полисов «автогражданки» и навязывание допуслуг, Госдума приняла в первом чтении 15 апреля 2016 года. Законопроект вводит ответственность за необоснованный отказ от выдачи полисов ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг на юридических лиц, то есть на сами страховые компании. Предлагалось установить штрафы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей за каждый такой случай. С тех пор дело затихло и законопроект не выносится на рассмотрение во втором чтении.

Между тем ситуация с продажей полисов ОСАГО в регионах не становится лучше, это показывают мониторинги, которые проводит ОНФ. Последний из них обещают обнародовать во второй декаде мая. Благодаря этому исследованию будут названы самые проблемные регионы и страховые компании, допускающие наибольшее количество нарушений.

Жалобы на случаи необоснованного отказа в выдаче полисов и навязывании дополнительных услуг ОНФ получает из различных районов, особенно остро обстоят дела на Кубани, где злоупотребления страховщиков приобрели гигантские масштабы. В ОНФ полагают, что кроме как штрафами эту проблему решить не удастся.

В июне 2014 года именно активисты ОНФ в Госдуме подготовили поправки в КоАП, устанавливающие ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, такие как страхование жизни и здоровья или другие. Еще тогда предлагалось ввести штрафы для страховых компаний, однако из итоговой версии законопроекта это положение выпало.

Комментирует Дмитрий Белов, директор департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр»:«В связи с повышением тарифов ОСАГО цены на полисы увеличились вдвое. На основе этого представители ОНФ и призвали Госдуму ввести штрафы для страховых компаний за нарушения порядка выдачи полисов ОСАГО. На мой взгляд, данный законопроект в какой-то мере сможет защитить автовладельцев от неправомерных действий страховщиков, таких как задержка процесса оформления полисов. Стабилизировать ситуацию возможно будет при введении в эксплуатацию электронных полисов, оформление которых не повлияет на стоимость страховки: фактически замена одного типа полиса на другой не является проблемой для крупных страховщиков. В свою очередь, автовладельцы смогут избежать очередей при получении нового полиса и навязывания допуслуг страховыми компаниями. Однако такие изменения могут негативно отразиться на автодилерах, ведь при введении в эксплуатацию электронных полисов, которые страхователи будут оформлять самостоятельно, есть риск уменьшения клиентопотока к дилерам на предмет страхования».

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в