Сыну вице-президента ЛУКОЙЛа и его товарищам предъявлено обвинение

В отношении молодых людей, «прославившихся» на всю страну после гонок на Гелендвагене, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации.

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве предъявило Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как говорится в официальном сообщении, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь на автомобиле Mercedes-Benz, являющемся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека, по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения.

Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

В отношении обвиняемых выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование по уголовному делу продолжается.

Согласно первой части статьи 318 УК РФ, молодым людям грозит штраф в размере до двухсот тысяч, или принудительные работы на срок до пяти лет, или арест до шести месяцев, или лишение свободы на срок до пяти лет. По статье «Оскорбление представителя власти» (319) обвиняемых могут наказать штрафом до сорока тысяч рублей или обязательными работами на срок до 15 дней, или исправительными работами на срок до одного года.

  • Напомним, депутаты, общественники и политики обратились к главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову с просьбой дать публичную оценку действием его подчиненного, пытавшегося воздействовать на органы правопорядка, а также молодых людей, устроивших гонку с сотрудниками полиции. Однако реакции на это письмо общественность не дождалась.
  • 22 мая молодые люди, принадлежащие к клану золотой молодежи, развлекались тем, что намеренно злили сотрудников полиции. Нарушая правила дорожного движения, они на мощном автомобиле с легкостью уходили от преследования. Все это снималось камерой мобильного телефона и через сервис трансляции Periscope попадало в интернет. При этом Руслан Шамсуаров хвастливо заявлял, что ничего им за это не будет. Однако реакция правоохранительных органов все же последовала. Шамсуарову пришлось принести публичные извинения, но это не спасло ситуацию. Троим из них, включая Шамсуарова, суд назначил административный арест по статье ст. 19.3, ч. 1 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» на 15 суток, единственной девушке из этой компании - 10 суток.
  • Глава столичной полиции Анатолий Якунин пообещал, что правоохранительные органы тщательным образом разберутся в произошедшем, и наказания виновные не избегут.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в