Главу ЛУКОЙЛа призвали дать оценку ситуации с гонками на Гелендвагене

«Гильдия автошкол» России, депутаты, общественники и политики обратились к президенту компании, потребовав дать публичную оценку действиям его сотрудника, чей сын замешан в громком скандале.

Поводом для открытого письма общественности к Вагиту Алекперову стал ролик с гонками на Гелендвагене, главными героями которого стали сын старшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров и его друзья, а также последовавшие за этим события, о которых мы рассказывали на сайте «За рулем». Как говорится в письме, поскольку ситуация получила широкий общественный резонанс, а ни руководство компании, ни пресс-служба до сих пор не дали публичной оценки произошедшего, это предстоит сделать руководителю, который должен нести ответственность за действия своих подчиненных, особенно когда они угрожают полицейским и препятствуют работе следственных, судебных и правоохранительных органов.

В письме говорится, что мировая практика социальной ответственности крупнейших компаний и корпораций показывает: компании, оказавшиеся в центре внимания общественности и СМИ из-за недостойного поведения своих сотрудников и членов их семей, приносят публичные извинения перед гражданами, а также выносят порицания проштрафившимся сотрудникам. По мнению подписантов, поведение не только Руслана Шамсуарова, но и его отца Азата Шамсуарова бросают тень на деловую и общественную репутацию компании ЛУКОЙЛ.

«Покупая дорогостоящие автомобили, оплачивая миллионные штрафы, используя свой административный и финансовый ресурс, состоятельные родители молодых правонарушителей создают в обществе фактический раскол на два лагеря: людей, которым закон не писан, и граждан, живущих по законам Российской Федерации, что является вопиющим примером социальной несправедливости и повышает социальную напряженность в стране».

Публичная оценка событий, которую мог бы сделать глава компании, стала бы не «только примером социально ответственного поведения компании ПАО «ЛУКОЙЛ», с уважением относящейся к законам РФ и ее гражданам, но и важнейшим педагогическим инструментом, который благотворно повлияет на повышение безопасности движения на дорогах нашей страны», говорится в письме, поступившем в редакцию «За рулем.РФ».

Фото: Людмила Пахомова/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в