В Москве сократилось количество эвакуированных автомобилей

Об этом сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов. Причину роста законопослушности столичных автомобилистов он раскрывать не стал.

Число эвакуированных автомобилей в столице за шесть месяцев 2016 года сократилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщил агентству «Москва» заместитель мэра столицы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Так, с января по июнь этого года на спецстоянки было перемещено 139 тыс. автомобилей, а за первые полгода 2015 г. — 156 тыс. шт. Снижение количества эвакуированных машин стабильно происходит каждый месяц.

  • Напомним, постоплату за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей Госдума в начале июля утвердила сразу во втором и третьем чтениях. Новая норма начнет действовать с 1 сентября 2016 года. Видимо, тогда количество перемещенных на штрафстоянки автомобилей сократится еще более существенно.
  • Недавно мы проводили опрос, поддерживают ли наши читатели новый закон, вводящий постоплату за эвакуацию. За новую норму проголосовали 78% пользователей сайта.
  • Федеральная антимонопольная служба собирается реформировать систему расчета тарифов за эвакуацию неправильно припаркованных транспортных средств. Предположительно после этого услуга должна подешеветь.

Автор: Елена Алексеева

Фото: Алексей Бобров/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в