Ford Focus RS подсаживается на «курс»

Поклонники нового Ford Focus RS никак не могут заполучит вожделенные автомобили, а тем временем контора Mountune предложила апгрейды для экстремального хэтчбека. Ну не циники ли?

Нуждается ли в улучшениях такой технический шедевр, как Ford Focus RS? Оригинальная полноприводная трансмиссия с задними бортовыми фрикционами, «турбочетверка» мощностью 350 л.с., делающая спорткар одним из сильнейших в сегменте, и внешность, достойная эпоса, не оставляют сомнений в совершенстве свирепого хэтчбека. Впрочем, для тюнеров это всего-навсего отправная точка.

Наверняка в перспективе появятся поистине экстремальные варианты модификаций Focus RS, способные бросить перчатку «заряженным» Audi от контор Oettinger и MTM. А пока что есть, то есть: фирма Mountune предложила умеренно подогреть хэтчбек.В тюнинг-кит входит доработанный впускной тракт и перенастроенное электронное управление двигателем. Через 90 минут, необходимых на установку нового оборудования, в арсенале Focus RS появятся 25 л.с. и 40 Нм (всего — 510 Нм) «сверх нормы». Разгон до сотни сократится на 0,2 с, до 4,5 с, а максимальная скорость составит 266 км/ч.

  • Апгрейд, повышающий отдачу, служит дополнением доработок, ранее предложенных компанией Mountune. Напомним, что в них включен передний самоблокирующийся дифференциал, более мощная тормозная система и 19-дюймовые колесные диски.
  • Тем временем компания Ford не может удовлетворить спрос на Focus RS. Отгрузка машин клиентам, уже оформившим заказ, перенесена на 2017 год.

Фото: Mountune

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25