В Москве отключили часть камер фотовидеофиксации

Приостановка коснулась комплексов видеофиксации «Стрелка-плюс», в работе которых произошел сбой. ГИБДД ищет причину неисправности.

В последнее время столичные водители жалуются, что им приходят штрафы за странные нарушения ПДД, которые фиксируют автоматические камеры. Об одном таком случае мы недавно писали: тогда «виновной» в нарушении ПДД была признана тень от автомобиля. Правда, штраф этот после жалобы автовладельца ГИБДД аннулировала, но с тех пор не пропадают сомнения в безупречности работы видеокамер. Сегодня агентству городских новостей Москва, со слов начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Виктора Коваленко, стало известно что с 30 августа 2016 г. из-за технического сбоя приостановлена работа 113 из 902 камер фотовидеофиксации.

«С 30 числа приостановлено действие комплексов фотовидеофиксации «Стрелка-плюс», пока мы не поймем причину, на какой стадии произошел сбой. Проанализировав ситуацию, несмотря на обсуждение в прессе, я рассчитывал на всплеск количества определенных жалоб. Однако этого не произошло. Считаю, что это единичный случай, это не носит массового характера. 113 комплектов «Стрелка-плюс» было установлено с 9 мая по 15 августа текущего года», - сказал В.Коваленко.

Всего в Москве действует 902 комплекса фотовидеофиксации, 34 передвижных и 375 мобильных комплексов. 110 камер установлено на автобусах ГУП «Мосгортранс». Статистика аварийности показывает, что за семь месяцев 2016 г. число ДТП в местах установки комплексов снизилось на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число раненых уменьшилось на 20,8%, а погибших - на 27,6%.

Подпишитесь на «За рулем» в