Чистая мощь: GM выпустит короля среди дизельных пикапов

В то время как в Европе уже в открытую предрекают смерть дизелям, Америка готовится встречать очередного пожирателя солярки. Концерн General Motors анонсировал выход на рынок модернизированной версии своего могучего 6,6-литрового дизельного V8.

Официально технические характеристики обновленного дизеля Duramax в General Motors еще не оглашали, но произошла утечка внутренней информации, которую тут же раструбил интернет-ресурс GM Authority. Выяснилось, что на пикапах Chevrolet Silverado и GMC Sierra 2017 модельного года мощность дизельного V8 повысится с нынешних 397 до 445 л.с. – это на 5 «лошадей» больше, чем у 6,7-литрового дизеля Ford, что означает новый рекорд для американских серийных дизельных траков!

Однако по части крутящего момента обновленный Duramax пока уступает фордовскому агрегату: 1234 против 1254 Нм соответственно.

Другие американские дизельные пикапы слабее. Устанавливаемый на траки Ram 6,7-литровый дизель Cummins развивает максимальные 385 л.с. и 1173 Нм. Toyota Tundra предлагается только с бензиновым мотором, Nissan Titan оснащается «скромным» 5,0-литровым дизелем Cummins (310 л.с., 752 Нм).

Разумеется, новый дизельный джиэмовский король отвечает всем действующим американским экологическим стандартам, о которые сломал зубы концерн Volkswagen и свернул в США продажи всех дизельных моделей.

  • В начале сентября руководство фирмы Renault заявило, что если власти будут по-прежнему давить на производителей нереальными экологическими требованиями, то дизельные двигатели могут исчезнуть с европейского рынка.
  • Многие эксперты уверены, что дизельгейт, на котором погорел Volkswagen, это происки американских конкурентов. Косвенно эту версию подтвердило исследование независимой организации Transport & Environment: оказалось, что среди всех продающихся в Европе современных дизельных автомобилей самыми экологически чистыми являются именно модели VW Group.

Фото: GM

Подпишитесь на «За рулем» в