Более половины машин в России продали с помощью программ господдержки

Минпромторг озвучил статистику продаж новых автомобилей за 9 месяцев с начала года.

С помощью трех программ стимулирования спроса: обновления парка, льготного автокредитования и льготного лизинга, с 1 января по 2 октября 2016 года удалось реализовать 516 тыс. транспортных средств всех категорий, сообщает «Автостат» со ссылкой на Минпромторг.

По программе обновления автопарка за девять месяцев текущего года реализовано 313 тыс. автомобилей. Чаще всего этой программой пользуются при покупке автомобилей Lada (30%), Hyundai, Volkswagen, Renault и Nissan.

C помощью программы субсидирования кредитной ставки продано более 215 тыс. автомобилей, средняя ставка по автокредиту с учетом предоставляемой скидки составляет 8,97%, размер скидки – 6,67 процентного пункта.

По программе льготного лизинга в 2016 году реализовано более 30 тыс. единиц коммерческого транспорта на общую сумму свыше 50 млрд рублей. Госсубсидии на эту программу составили 5 млрд рублей.

  • В минувшем месяце российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократился на 10,9% относительно сентября 2015 года. За девять месяцев с начала года удалось продать 1 022 932 автомобиля, в 2015 году за это же время было реализовано 1 193 244 шт.
  • Недавно Минпромторг представил правительству новую стратегию развития автопрома, но получил неудовлетворительную оценку и будет вынужден серьезно доработать документ.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в