PwC прогнозирует восстановление российского авторынка

Согласно исследованию «Рынок легковых и коммерческих автомобилей в России: результаты 8 месяцев 2016 г. и перспективы развития», к 2020 году продажи новых легковых автомобилей могут достичь 2 млн штук.

В 2016 году рынок новых легковых автомобилей составит 1,27 млн шт., а с 2017 года начнется его постепенное восстановление. К 2020 году, согласно прогнозу, уровень продаж новых легковых автомобилей может достичь 2 млн шт. в год при отсутствии внешних шоков.

Несмотря на то что в 2016 г. темпы падения российской экономики снизились, индекс потребительской уверенности пока очень низкий. За 8 месяцев 2016 г. продажи новых легковых автомобилей в России в рублевом выражении сократились на 1%, в то время как в долларовом − на 16% вследствие валютных колебаний. Лидируют по приросту продаж те бренды, у которых есть новые и обновленные модели кроссоверов и вседорожников. Этот сегмент по-прежнему остается наиболее привлекательным для российского потребителя.

Производство легковых автомобилей в России снизилось на 13,5% в течение первых 8 месяцев 2016 г., однако отдельным заводам удалось нарастить объемы производства. Выпуск легковых автомобилей отечественных брендов снизился больше, чем выпуск машин, собираемых под иностранными марками (21% и 11% соответственно).

Легких коммерческих автомобилей стали выпускать меньше на 7% по итогам 8 месяцев 2016 г., а падение продаж в этом сегменте ожидается на 4%, до 88 тыс. шт. Но с 2017 г. прогнозируется восстановление рынка, которому отчасти поможет господдержка.

По рынку грузовой техники ожидается падение продаж на 6% в 2016 году, до 48 тыс. шт. Предполагается, что отложенный спрос окажет положительное влияние на рынок грузовых автомобилей в ближайшей перспективе. Продажи автобусов в 2016 г. должны снизиться на 6%, до 8,5 тыс. шт. Спрос со стороны государства и меры господдержки обеспечивают стабильность продаж в этом сегменте.

Напомним, компания PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования компаниям разных отраслей.

  • В том, что начиная с 2017 года рынок легковых автомобилей будет расти, уверены и в Jaguar Land Rover. Рост рынка составит 7%, полагают в компании.
  • В Mitsubishi предрекают восстановление российских автопродаж в 2018 году, и посему в компании готовятся к «большому рывку».
  • Позитивную динамику в следующем году обещает и «Форд Соллерс», отмечая, что рост может составить от 5 до 10 процентов.

Фото: Александр Мудрац/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в