Праздник начался: 70 лет назад Ferrari выпустила первый автомобиль

12 марта 1947 года из ворот фабрики в Маранелло выкатился первый спорткар марки Ferrari. Спустя семь десятилетий в этот же день Скудерия дала официальный старт праздничным мероприятиям, которые пройдут по всему миру и продлятся до 10 сентября.

Первым Ferrari стал легкий 12-цилиндровый спайдер 125 S, который уже в мае 1947 года отправился в свою первую гонку и заложил фундамент для будущей головокружительной автоспортивной летописи фирмы.

Сегодня спорткары марки Ferrari – одни из самых желанных в мире. Желанные настолько, что спрос на некоторые модели превышает возможности производства, из-за чего клиентам приходится ждать свои машины год или даже больше. Сейчас руководство Судерии озабочено тем, как можно было бы дополнительно монетизировать славу Ferrari, и рассматривает различные варианты по расширению модельного ряда. А пока клиенты и поклонники ждут новинок, фирма будет развлекать их праздничными мероприятиями в честь 70-летнего юбилея, которые пройдут во всех странах, где официально представлена марка Ferrari, и закончатся итоговым торжественным уикендом в Маранелло 9-10 сентября.

Ferrari 125 S и Ferrari LaFerrari Aperta

Символом юбилея станет гибридный гиперкар LaFerrari Aperta. По случаю круглой даты Скудерия выпустит также 350 спецверсий пяти регулярных моделей, отделка и окраска которых будут напоминать о самых значимых вехах в истории фирмы.

  • На прошлой неделе Ferrari представила на Женевском автосалоне новое переднемоторное купе 812 Superfast.
  • В декабре Ferrari явила миру ослепительно красивую среднемоторную таргу J50, выпущенную в честь полувековой годовщины своего присутствия на японском рынке.

Фото: Ferrari

Подпишитесь на «За рулем» в