История в нарядах: Ferrari анонсировала 350 юбилейных моделей

В следующем году легендарной Скудерии исполняется 70 лет. По случаю круглой даты итальянская фирма выпустит три с половиной сотни юбилейных машин, каждая из которых получит уникальную историческую окраску.

Юбилейная коллекция состоит из семидесяти «платьев» – по одному на каждую из пяти итальянских красоток: California T, 488 GTB, 488 Spider, F12berlinetta и GTC4Lusso. Таким образом, всего мир получит 350 юбилейных Ferrari, охоту за ними уже начали состоятельные автоколлекционеры мира.

Каждый наряд приурочен к какой-либо значимой для истории Ferrari модели, серийной либо гоночной. Например, один носит название The Schumacher и посвящен легендарному немецкому гонщику и его болиду Формулы-1 F2003-GA, а The Masterpiece (переводится на русский как «шедевр») – дань памяти купе 250 GT Berlinetta SWB 1961 года, одного из самых дорогих Ferrari на вторичном рынке. Эксклюзивное оформление распространяется не только на наружную окраску кузова, но и на интерьер, причем в ряде случаев «потроха» выглядят даже привлекательнее наружности.

Полная фотогалерея юбилейных машин с историческими справками, объясняющими название и сущность всех 70 нарядов, представлена на сайте Ferrari, мы же отобрали наиболее эффектные, на наш взгляд, экземпляры.

  • Самым дорогим автомобилем Ferrari, проданным на аукционе, на данный момент является купе 250 GTO – в ходе недавних торгов на аукционе цена на него взлетела до 56 миллионов долларов. Эта модель также воплотилась в юбилейном наряде под названием Essence of a Ferrari.

Фото: Ferrari

Подпишитесь на «За рулем» в