Слияние искусственного разума: Intel купил Mobileye

В самой инновационной области мирового автопрома заключена крупнейшая на данный момент сделка в истории: американский IT-гигант Intel приобрел израильскую компанию Mobileye, занимающуюся разработкой и производством компонентов систем автономного вождения. Покупка обойдется «Интелу» в 15,3 млрд долларов.

Многие российские водители воспринимают беспилотные автомобили как полнейшую абстракцию – мол, если когда-нибудь машины и смогут ездить самостоятельно, то только не в нашей стране, где даже снег во дворе зачастую может стать непреодолимым препятствием для самодвижущейся техники, если только это не грейдер. Тем не менее в глобальном масштабе автопром готовится к самому важному событию в своей истории (более значимому даже, чем изобретение конвейера) – наступлению эры беспилотного вождения.

Mobileye на данный момент контролирует 70% рынка электронных систем помощи водителю, являющихся предтечей полного автопилота. С «Интелом» израильская фирма сотрудничает уже несколько лет, так что известие о слиянии неожиданностью не стало. Сделка, сумма которой оценивается в 15,3 млрд долларов, будет полностью закрыта через девять месяцев. Благодаря ценному приобретению Intel планирует стать в перспективе одним из крупнейших игроков на рынке беспилотных систем, объем которого к 2030 году, по мнению специалистов компании, может составить 70 млрд долларов.

Первые серийные автомобили, способные ездить без помощи человека-водителя, ожидаются на мировом рынке в 2021 году. Такую машину обещает, в частности, выпустить фирма BMW, один из ключевых партнеров Intel и Mobileye, однако первый баварский робомобиль все же потребует наличия за рулем человека, способного в любой момент взять управление на себя. Что до полностью автономных моделей, способных ездить вообще без людей-водителей, то их массовый выход на рынок ожидается в районе 2030 года.

  • В декабре о сотрудничестве с Mobileye заявила компания HERE – ведущий поставщик автомобильных навигационных карт.
  • В октябре прошлого года о совместной работе над системами автономного вождения объявили японские компании Denso и Toshiba.
  • Прошлым летом Mobileye разорвала отношения с фирмой Tesla после серии ДТП (в том числе одного смертельного) с участием ее автомобилей, находившихся в режиме автопилота.

Фото: AP/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в