Сочи Автодром назвал трибуну именем Виталия Петрова

В четверг 16 марта Виталий Петров посетил Сочи Автодром: здесь его именем назвали трибуну Т2.

На ближайшем Гран-при России Формулы 1 болельщики смогут выбрать, с какой трибуны следить за гонками – Даниила Квята или Виталия Петрова. Их имена теперь носят трибуны Т3 и Т2 соответственно. И если к наименованию Т3 все уже привыкли, то Т2 получила персональное имя впервые.

Трибуна Т2 расположена напротив второго поворота, за которым начинается тот самый третий поворот, «затяжной левый», и где в прошлом году столкнулись Даниил Квят и Себастьян Феттель. Как уточняет пресс-релиз автодрома, болиды здесь тормозят со скорости около 339 км/ч, и гонщики испытывают перегрузки свыше 5g. Напротив трибуны расположены два видеоэкрана, а сама она находится поблизости от центральной площади Олимпийского парка: чтобы попасть в F1 Village, достаточно спуститься по лестнице.

Как отметил сам Виталий Петров во время посещения автодрома, он смотрел гонки с этой трибуны и может высоко оценить ее расположение: «С этой трибуны довольно хорошо виден и старт, болельщикам будет интересно наблюдать, как весь пелетон помчится по длинной стартовой прямой, а затем болиды будут тормозить и пытаться войти в поворот».

Виталий Петров: «Уверен, что трибуна, названная в мою честь, будет всегда заполнена до отказа, ведь она находится в одном из самых удачных мест трассы, где в конце прямой болиды разгоняются до 339 км/ч, и все двадцать пилотов атакуют друг друга при входе во второй правый поворот. И также на протяжении всей гонки мы увидим потрясающие обгоны».

Представители пресс-службы Сочи Автодрома расспросили Виталия Петрова о его ожиданиях от предстоящего сезона. Виталий считает, что ключевым фактором в борьбе на трассе станут двигатели.

«Построенные по новому регламенту болиды стали больше за счет увеличения ширины колес и базы. Чем больше колесо, тем больше сцепление с трассой, и мощность мотора на выходе из поворота будет играть более важную роль. Те команды, у кого остались сильные моторы – Mercedes, Ferrari, – окажутся в некотором выигрыше. Те, у кого мотор послабее, как, например, у McLaren Honda, находятся в менее выгодной позиции. Хочется, чтобы команда Renault сделала шаг вперед; они заявляли, что построили более мощный двигатель, но пока сложно давать оценки, нужно дождаться первого Гран-при», – отметил Петров.

Виталий Петров: «Возросшие скорости и прижимная сила будут диктовать свои правила, особенно в поворотах. Если взять, к примеру, третий длинный левый поворот, – пилоты и раньше проходили его практически на полном газу, но в этом году проходить его, «утопив педаль» в пол будет легче с технической точки зрения, но с физической труднее за счет перегрузок. Так же и в других поворотах – четвертом, пятом, шестом, – будет над чем потрудиться, потому что скорость возросла».

Стоимость билетов на трибуну Т2 Сочи Автодрома начинается от 2000 рублей – столько стоит пятничный билет, который дает право посетить автодром в день свободных заездов. Билет на субботу и воскресенье стоит 12 280 рублей, билет на четыре дня, с четверга по воскресенье, обойдется в 14 450 рублей.

Гран-при России Формулы 1 пройдет с 28 по 30 апреля в Сочи. Первый этап чемпионата стартует уже через неделю, 24 марта, в австралийском Мельбурне.

Виталий Петров: «С точки зрения физической подготовки новый сезон для пилотов будет чуть-чуть сложнее, потому что увеличились перегрузки и машины стали на 3,5 секунды быстрее с круга. С другой стороны, новые болиды стали устойчивее, и это позволит легче проходить некоторые повороты, как, например, на трассе в Барселоне, где недавно были тесты команд. Третий поворот там на полном газу можно было проехать только один раз, когда была новая резина. Из-за прижимной силы будет легче ехать в таких поворотах, хотя, конечно, физическая нагрузка на пилота, ускорение, перегрузки возрастут».

Подпишитесь на «За рулем» в