Ближе к земле: Chery представила купеобразный кроссовер Tiggo

Год назад на Пекинском автосалоне фирма Chery демонстрировала концептуальное кросс-купе FV2030, а теперь в Шанхае дебютировал более реалистичный паркетник в том же жанре под именем Tiggo Coupe. Ждем через год серийный вариант?

Купеобразные паркетники – «фишка» китайского рынка, практически все местные и зарубежные автопроизводители либо уже имеют их в своих модельных гаммах, либо представят в самое ближайшее время. Chery Tiggo Coupe – типичный представитель жанра, с приземистым силуэтом, мускулистым пластиковым обвесом и достаточно большим дорожным просветом.

Tiggo Coupe – это концепткар, но уже не такой абстрактный, как прошлогодний FV2030: у него вполне проработанный экстерьер, для запуска в серию достаточно поставить «нормальные» зеркала и дверные ручки. Интерьер тоже вполне реалистичный, с широким двухэкранным табло, как у последнего Мерседеса Е-класса, и минимумом физических клавиш. Сообщается, что автомобиль имеет режим полного автопилота, активировав который водитель может запустить на экране видеоигру и использовать штурвал в виде джойстика – отличное развлечение в пробках, когда очень хочется ехать побыстрее и копится раздражение.

О технической начинке пока известно лишь то, что Tiggo Coupe позаимствовал платформу у Tiggo 7 и оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором нового поколения. Также пока ничего не сообщается о перспективах серийного производства, но учитывая, что Tiggo 7 прежде тоже был концептом, а теперь успешно штурмует китайский рынок, можно смело ожидать, что не позднее следующего года в продажу поступит и купеобразный Tiggo.

  • На этой неделе фирма Chery объявила о старте продаж в России субкомпактного кроссовера Tiggo 2.
  • В феврале в нашей стране начались продажи кроссовера Chery Tiggo 3, а эксперт «За рулем» уже протестировал этот автомобиль.

Фото: Chery

Подпишитесь на «За рулем» в