Российское правительство поможет купить за границей Ладу в кредит

Минпромторг хочет поддерживать отечественный автопром не только в России, но и за ее пределами. Глава ведомства Денис Мантуров рассказал о программе субсидирования кредитов для физлиц за рубежом на покупку российских автомобилей.

На этой неделе состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на нем Денис Мантуров и озвучил идею субсидирования кредитных ставок для физических лиц за рубежом на покупку российских автомобилей. Сейчас, по словам главы Минпромторга, заграничные банки готовы, например, выдать кредит на покупку Лады Весты под 4-5% годовых в валюте, а на автомобили других зарубежных марок – под 0,2-0,5% - максимум 1% годовых. Вот эту разницу и намерено компенсировать российское правительство.

Денис Мантуров отметил, что программа льготного кредитования хорошо зарекомендовала себя в России и наверняка окажет положительный эффект на международных рынках. Экспортные поставки планируется также стимулировать с помощью системы баллов, слова министра цитирует агентство ТАСС:

«При заключении специальных инвестиционных контрактов с автопроизводителями – в первую очередь это касается международных брендов – мы будем начислять баллы при увеличении объемов поставки произведенной в России автомобильной продукции – и готовых автомобилей, и автокомпонентов – для последующего оказания мер государственной поддержки для автоконцернов».
  • В начале августа Минпромторг назвал 15 кредитных организаций, которые смогут предоставлять в России займы по программе льготного кредитования.
  • Всего на поддержку российского автопрома в 2017 году правительство выделило 62,3 млрд рублей.

Фото: itarstas.blogspot.ru

Подпишитесь на «За рулем» в