Рейтинг самых надежных подержанных автомобилей в России

Одна из крупнейших площадок по купле-продаже б/у автомобилей проанализировала прошедшие через их руки машины и выяснила, какие модели вызвали меньше всего нареканий.

Оценка проводилась по критериям «кузов» и «техническое состояние» среди машин в возрасте от 3 до 6 лет (он самый популярный на вторичке). Чтобы попасть в список надежных, автомобиль должен набрать не менее 8 звезд из 10 возможных.

Лидером рейтинга стала Skoda Octavia третьего поколения. На втором месте Nissan Juke, а замыкает тройку рестайлинговый Hyundai Solaris первого поколения. Эксперты особо отмечают, что их рейтинг учитывает не только техническую надежность самих машин, но и то, насколько бережно относятся к ним автовладельцы.

Среди самых ненадежных эксперты компании CarPrice (на основе осмотра 149 тыс. автомобилей) назвали Ладу Приору, Дэу Нексию и ВАЗ-2114. Впрочем, невысокое качество компенсируется низкой стоимостью запчастей и ремонта.

Среди автомобильных марок, чьи модели в совокупности набрали больше всего оценок, лидирует Toyota. А вот на втором месте неожиданно оказался Land Rover. Замыкает тройку, что, в общем-то, не является сюрпризом, Lexus.

В рейтинге автомобильных марок с самыми ненадежными автомобилями в лидерах традиционно находится Lada. Практически все их модели в возрасте от 3 до 6 лет набрали меньше пяти звезд. На втором месте Daewoo, на третьем — УАЗ. В компании говорят, что с нетерпением ждут новое поколение вазовской продукции, чтобы оценить заявляемый прогресс в области качества состояния кузова и ходовой части.

Самым распространенном на рынке подержанных автомобилей оказался Ford Focus третьего поколения (в общем объеме на него приходится 1,26%), на втором месте — Opel Astra третьего поколения последних лет выпуска (1,21%), на третьем месте — Skoda Octavia после рестайлинга (0,91%).

Среди других любопытных фактов: самый распространенный цвет подержанных автомобилей — черный, на него пришлась почти четверть всех б/у машин. Эксперты говорят, что его популярность связана с тем, что такой цвет традиционно считается престижным (особенно в премиальном сегменте).

Среди типов кузова лидируют седаны, на них приходится более трети (37%) рынка. За год на два процента выросло предложение кроссоверов с пробегом (28%), они «отъели» кусочек рынка у трехдверных хэтчбеков и минивэнов, доля которых на вторичном рынке сокращается.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в