По стопам приятелей: еще один участник «гонки на Гелендвагене» отправился под арест

Суд отправил на 10 суток административного ареста одного из участников резонансной «гонки на Гелендвагене». Попытка опротестовать приговор успехом не увенчалась.

Речь идет об Абдувахобе Маджидове, которого полиция задержала 8 января этого года за управление транспортным средством без прав. Напомним, трое участников резонансной гонки были лишены водительских прав. Однако Маджидов отправился в одну из стран ближнего зарубежья, где выправил себе новые паспорт и водительское удостоверение. И все бы ничего, если бы не мелкое ДТП в Москве, на которое вызвали сотрудников ГИБДД.

У полицейских сначала возникли сомнения в подлинности документов (они были выписаны на другое имя), а затем в одном из водителей они опознали Маджидова. Его доставили в отделение и возбудили материал за управление транспортным средством будучи лишенным прав.

Вначале, 9 января этого года, суд отказался рассматривать дело, отправив его обратно для устранения процессуальных нарушений, но на следующий день мировой суд приговорил Маджидова к 10 суткам административного ареста. Защита попыталась опротестовать это решение, но сегодня Черемушкинский суд оставил приговор в силе. По иронии судьбы, во время того самого громкого дела Маджидов оказался единственным, кого суд оправдал и не назначил ему уголовное наказание, хотя и лишил его водительских прав.

  • Кроме назначения различного рода наказаний участникам той гонки суд изъял Mercedes-Benz Gelandewagen в пользу государства. В декабре 2017 года машину выставили на торги, однако ее до сих пор никто не купил. Несмотря на это Росимущество увеличило цену, а не снизило, как это принято.
  • У Мары Багдасарян, ставшей самой знаменитой участницей той гонки, были бессрочно изъяты водительские права из-за того, что она страдает эпилепсией. Но она добилась положительного заключения медиков и пытается вернуть себе водительское удостоверение, отбыв наказание и уже несколько раз попавшись на глаза полиции за рулем автомобиля.
  • Руслан Шамсуаров и его приятель Виктор Усков были приговорены к 300 часам обязательных работ, один из участников оправдан.
  • Депутаты предлагают разные способы борьбы с лихачами. В частности, была выдвинута инициатива вообще запретить новичкам со стажем вождения менее трех лет управлять мощными машинами. Этой теме был посвящен опрос наших читателей.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в