Суд навсегда лишил Багдасарян водительских прав

Савеловский суд Москвы во вторник лишил «популярную» в последнее время стритрейсершу Мару Багдасарян водительских прав. Таким образом, иск прокуратуры был удовлетворен.

Сегодня Савеловский суд удовлетворил иск прокуратуры Москвы, которая указывала о наличии у гонщицы Мары Багдасарян медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

«Суд постановил удовлетворить иск прокуратуры и лишить Багдасарян права на вождение транспортным средством», — передает корреспондент ТАСС решение судьи Инны Гостюжевой.

Кроме того, она должна заплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Инспектор ГИБДД на допросе в Савеловском суде Москвы подтвердил, что стал свидетелем ее приступа эпилепсии. Он однажды остановил ее на дороге и выяснил, что у нее скопилось много неоплаченных штрафов. Во время разбирательства ей стало плохо, и она попросила вызвать скорую помощь. Инспектор утверждает, что видел, как она прикусила язык и у нее шла кровь изо рта. Прибывший врач подтвердил, что у водителя эпилептический припадок.

Представитель Госавтоинспекции в суде отметил, что водитель с подобным заболеванием представляет опасность не только для себя, но и для других.

Отец Багдасарян всячески опровергал этот диагноз и заверил, что дочь здорова и может водить машину. Он заявил, что речь шла только о «подозрении на эпилепсию». В апреле ей должны сделать операцию — снять штифт после перелома бедра. Врачи считают, заверил он, что она очень хорошо восстановилась и нет даже следа черепно-мозговой травмы. Поэтому человеку нельзя «приписывать, чего у нее нет».

Предположительно, диагноз «эпилепсия» девушке поставили после одной аварии, в которой она побывала. Прав Багдасарян лишили бессрочно, вернуть их ей могут только по разрешению врачей.

  • Багдасарян была одной из фигуранток резонансной истории с гонками на Гелендвагене. После этого ее неоднократно задерживали за другие нарушения ПДД. За многочисленные просроченные штрафы суд приговорил ее к обязательным работам, которые она стала прогуливать, за что была приговорена к административному аресту на 15 суток. Чтобы избежать этого, она купила больничный. За это суд добавил ей еще год исправительных работ.
  • После решения суда назначить ее товарищам Шамсуарову и Ускову наказание в виде 300 часов обязательных работ Багдасарян пригрозила, что обнародует записи вымогательства взятки сотрудниками полиции, если с них не снимут обвинения.
  • В определенных кругах девушка даже прославилась, так, ее хотели сделать «лицом» неофициального гоночного чемпионата России MaxPowerCars.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в