Автовладелец отсудил компенсацию за упавший на его Ford контактный провод

Более 90 тысяч рублей получит по решению суда екатеринбуржец от Трамвайно-троллейбусного управления. В результате падения контактного провода автомобиль получил серьезные повреждения.

ДТП произошло еще в октябре 2016 года на улице Ильича в Екатеринбурге, и с тех пор владелец Форда вел судебную тяжбу с Трамвайно-троллейбусным управлением (ТТУ), которое решительно не хотело платить деньги за поврежденный автомобиль (оторванный передний бампер, трещина на лобовом стекле, сломанная антенна, вмятины и царапины на капоте). Сначала ответчик заявлял, что водитель сам виноват: он якобы нарушил правила дорожного движения и наехал на упавший на землю провод. Однако свидетели четко видели, что провод упал на машину, когда та остановилась на красный свет. Кроме того судья Ленинского районного суда, где слушалось дело, пояснил, что даже если бы водитель сам наехал на провод, виновным все равно признали бы ТТУ, так как именно оно обязано следить за состоянием контактной сети.

Суд обязал организацию выплатить автовладельцу компенсацию ущерба в размере 67 255 рублей, возместить расходы на оплату услуг эксперта в размере 10 тысяч рублей, расходы на услуги представителя – 10 тысяч рублей, почтовые расходы и расходы по уплате госпошлины – итого 90 211 рублей.

Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой пытался свалить вину за упавший провод на некое третье лицо, но не смог привести тому каких-либо доказательств, а потому суд оставил первоначальное решение без изменений, о чем сегодня сообщила его пресс-служба.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в