Жители Земли боятся искусственного разума, но готовы доверить ему руль

Компания Ford опубликовала итоги ежегодного глобального исследования потребительских настроений. На сей раз в центре внимания искусственный интеллект и беспилотные автомобили.
Автопроизводители пока только прикидывают, как будут выглядеть беспилотные автомобили. Интерьеры, освобожденные от органов управления, превратятся в настоящие мини-гостиные.

Согласно данным опроса, 61% взрослого населения Земли с энтузиазмом ожидает появления беспилотных автомобилей на дорогах. При этом с утверждением о том, что искусственный интеллект принесет больше вреда, чем пользы, согласились 52% респондентов. Противоречие здесь, казалось бы, очевидное, но не с точки зрения современной нейрофизиологии, доказывающей, что взаимоисключающие мысли – совершенно нормальное состояние для человеческого мозга.

Да, многие автомобилисты готовы отдать руль роботу, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в развлечения, работу или просто поспать по пути из дома на работу и обратно, однако не все отдают себе отчет в том, какую цену за это придется заплатить.

Самый большой ужас беспилотники вызывают у профессиональных водителей, ведь роботы попросту оставят их без работы! Летом прошлого года министр транспорта Индии заявил, что ради сохранения занятости не допустит машины без водителей на дороги. Между тем опрос Форда показывает, что большинство жителей Индии (81% опрошенных) с оптимизмом ждут появления робомобилей. Также с восторгом беспилотные машины готовы встретить в Китае (83%) и Бразилии (75%), а вот в Австралии, Канаде и США радость в ожидании беспилотного будущего испытывает только половина респондентов. В Германии и Великобритании оптимисты и вовсе в меньшинстве – 44-45%.

По России Ford данных не приводит, однако ранее в феврале «За рулем» публиковал результаты опроса, проведенного PricewaterhouseCoopers, согласно которым 58% россиян не прочь были бы купить беспилотный автомобиль, но при этом только 38% верят в его безопасность.

Вот так может выглядеть место человека в машине в недалеком будущем, по мнению швейцарской фирмы Rinspeed: куча мониторов и беспрерывное потребление развлекательного контента, отобранного лично для вас искусственным интеллектом.

Следует понимать, что беспилотный автомобиль – лишь малая часть возможностей, которые откроет перед человечеством искусственный интеллект, и проблема в том, что ограничить область его применения лишь некоторыми, удобными и относительно безопасными областями не удастся. Глава компании Tesla Илон Маск всерьез опасается восстания машин по сценарию фильма «Терминатор», его тревогу разделяют такие видные умы, как Билл Гейтс и Стивен Хокинг. Однако, по мнению передовых исследователей в области медицины и психологии, бояться нужно не физической войны между роботами и людьми, а интеллектуальной: роботизация ведет к тотальному оглуплению человечества, к утрате у него способности к развитию и адаптации, исчезновению навыков естественной коммуникации и способности к самоорганизации.

  • Свой первый полностью беспилотный автомобиль компания Ford собирается представить в 2021 году.
  • В России активной разработкой системы автономного вождения и искусственного интеллекта занимается компания Яндекс: недавно она опубликовала видеоролик с тест-драйвом своего беспилотника на улицах Москвы.

Фото: Rolls-Royce, Rinspeed

Подпишитесь на «За рулем» в