Подмосковье «обрастет» зарядками для электромобилей

Электрокаров в Москве и Подмосковье не так уж и много — всего 400 штук, но инфраструктуру для них пытаются обустроить. Глядишь, и желающих пересесть на этот вид транспорта станет больше.


В регионе существует и основной проект по развитию сети электрозарядных станций, инвестируют в него электросетевые компании. В ближайшей перспективе количество зарядных станций, большинство из которых будут расположены вдоль МКАДа, доведут до 100, 10 из них будут быстрые - на 50 кВт. Но это лишь опорная сеть, а дальше такие заправки начнут обустраивать там, где в них будет потребность по аналогии с АЗС - электрозарядки мощностью 22 кВт появятся на городских публичных парковках, у торговых центров и других точках притяжения.

Экспресс-зарядки разместят на расстоянии 80-90 км от МКАДа, там, где на них будет спрос. Это Ленинградское, Минское и Новорижское шоссе в районе Moscow Raceway. Сейчас владельцы электрокаров могут найти ближайшую точку для подзарядки в Москве и Подмосковье через мобильное приложение «Мосэнергосбыт Электрозарядки», выстроить маршрут до нее, посмотреть информацию о статусе станции, тарифах, типе поддерживаемых коннекторов, получить доступ к станции и оплатить зарядку. Кроме того, владельцы электротранспорта в Подмосковье до 1 января 2021 года освобождены от транспортного налога.

Фото: пресс-служба зампреда Правительства МО Дмитрия Пестова

Подпишитесь на «За рулем» в