Автоинспекторы с секретным «оружием» поймали водителя, задолжавшего 9 миллионов

В очередной совместной операции, проведенной ГИБДД и судебными приставами, использовали устройство, позволяющее вычленить из потока автомобили водителей-должников.

Судебные приставы Новосибирска уже не в первый раз применяют такой прибор. Он фотографирует номера машин, после чего информация поступает в систему, которая определяет, есть ли долги у владельца автомобиля. После этого конкретную машину останавливают инспекторы ГИБДД и по базам проверяют, действительно ли за рулем должник.

24 апреля автоинспекторы и судебные приставы провели операцию «Дебитор» в Заельцовском районе Новосибирска, возле одного из старых постов ГИБДД. Только в промежутке с 9:00 до 14:00 удалось выявить около тридцати должников.

В основном задолженности были небольшие, но попалась и «крупная рыбка» - владелец внедорожника Nissan Patrol задолжал около 9 миллионов, его автомобиль задержан судебными приставами до погашения долга, сообщает НГС. Новосибирск.

О самом приборе рассказывают скупо, известно лишь, что он проходит тестовую обкатку и в облавах на должников его применяют уже не в первый раз.

Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в