Капитаны без совести: банда из пяти гаишников осуждена за взятки

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор пятерым сотрудникам ГИБДД (из них трое – капитаны полиции), которые за взятки покрывали нарушения водителей большегрузных автомобилей на территории Ленинградской области.

Судом и следствием установлено, что в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года капитаны полиции Кирилл Косарев, Сергей Ганский и Александр Тюлин, а также их подельники, инспекторы ДПС Виталий Корпан и Алексей Пименов, получали от предпринимателей денежные вознаграждения за беспрепятственный проезд большегрузных автомобилей и спецтехники по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области без соответствующих на то разрешений. Коррумпированные полицейские также заранее предупреждали водителей о расстановке постов ГИБДД на маршрутах движения. Суммы взяток составляли от 6 до 30 тысяч рублей. Всего преступная группа «заработала» за означенный период порядка 575 тысяч рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, самый большой срок за коррупционные преступления получил Косарев – 4 года колонии строгого режима. Ганский проведет 2 года в колонии общего режима. Тюлин отделался штрафом в размере 700 тысяч рублей. Корпан заплатит в казну 1,44 млн рублей, а Пименов – 350 тысяч рублей.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в