Игры и реальность: показали новый российский вездеход СБХ-10

Новинка была задействована в масштабной военно-тактической игре «Война: Сутки на броне», проходившей 26-27 мая на полигоне «Алабино».

Игра «Война: Сутки на броне» – одно из крупнейших страйкбольных мероприятий в России, где участвует военная техника и авиация. Игры проходят при поддержке Минобороны, ДОСААФ и телеканала «Звезда». Для выполнения боевых задач привлекается военная техника и авиация, используются десятки крупнокалиберных боеприпасов. На этот раз внимание привлекла новинка холдинга «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех») - новый универсальный вездеход СБХ-10. Официально — это полноценное гражданское транспортное средство собственного серийного производства. «Швабе» впервые создает гражданскую машину, ведь специализируется концерн все-таки на выпуске оптических приборов. Разработало вездеход научно-производственное объединение «Орион».

Гусеничная машина высокой проходимости способна развивать скорость до 25 км/ч. Она компактная, легкая и довольно маневренная, а также может легко транспортировать грузы. Низкое давление на грунт позволяет свободно ездить по земле, песку, снегу или болоту. Этот гражданский вездеход разработчики планируют комплектовать тепловизором и SWIR-камерой, которая «видит» в тумане и дыму, а также обнаруживает замаскированные объекты.

  • С тест-драйвом десантной машины Тайфун-ВДВ можно ознакомиться по ссылке.
  • Сможет ли современная отечественная боевая машина пехоты конкурировать с «особой» зарубежного производства, выяснял наш автор.
  • Какие новинки военной техники мы увидели на Параде Победы в этом году, также можно узнать из нашей публикации.

Фото: ГК «Ростех»

Подпишитесь на «За рулем» в