Mercedes-Benz научит автомобили избегать криминальных районов

Будущие автомобили Mercedes-Benz станут более разборчивыми — места для парковки себя любимых они, ориентируясь на данные криминальной статистики, будут выбирать лично, там, где безопаснее для зеркал и колес.
Концепт Mercedes-Benz EQA

Данные для принятия решения будут поставляться из самых надежных и проверенных источников. Нет, не от криминальных авторитетов, а от полиции. Над таким приложением для своих будущих моделей работают в североамериканском подразделении компании Mercedes-Benz. Это должно снизить вероятность вандализма и нападения на хозяев машин.

«Мы можем выбрать место для парковки, проанализировав, сколько преступлений произошло в этом районе в течение нескольких последних недель», — говорит разработчик программного обеспечения Mercedes-Benz Маркус Эманн в интервью изданию The Drive.

В приложении собираются использовать цветовую маркировку. Опасные места будут окрашиваться красным, а безопасные — зеленым. Желтый цвет — «все в порядке, но лучше подумать о том, чтобы припарковаться в «зеленой» зоне».

Приложение должно пригодиться в путешествиях с заездами в незнакомые города, о которых мало что известно владельцу автомобиля Mercedes-Benz.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в