ФССП предлагает запретить должникам сдавать на права и регистрировать автомобили

Об этом директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил сегодня, выступая на круглом столе в Госдуме.

Дмитрий Аристов подчеркнул в своем выступлении, что развитие мер косвенного принуждения - общемировая тенденция. Должников необходимо стимулировать выполнять свои обязательства по долгам. В частности, чиновник предлагает отказывать им в регистрации транспортных средств и допуске к сдаче экзамена на право управления транспортными средствами, а также в предоставлении других госуслуг, не являющихся социально значимыми.

Кроме того, глава ФССП предлагает ограничивать действие водительских прав и у должников по налогам и штрафам, назначенным за совершение преступления. Сейчас это ограничение распространяется лишь на тех, кто задолжал по штрафам, алиментам, а также на тех, кого суд обязал возместить причиненный здоровью другого человека вред, а также вред, причиненный в связи со смертью кормильца. Восстановить действие прав можно сразу после уплаты штрафа, но если должник проигнорирует запрет и сядет за руль не расплатившись, права у него отнимут уже всерьез на срок, который определит суд.

Меру ограничения в водительских правах чиновник назвал очень эффективной – в этом году в результате ее применения было взыскано более 4 млрд рублей.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в