Renault, Nissan и Mitsubishi запускают интеллектуальное облако

Первыми носителями станут Renault Clio и Nissan Leaf.

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi готовит универсальную цифровую платформу для подключенных сервисов. «Интеллектуальное облако Альянса» будет базироваться на технологиях искусственного интеллекта и интернета вещей от Microsoft Azure. Платформа объединит существующие сетевые решения транспортных средств вместе с текущими и будущими функциями.

Платформа собирает и анализирует большой объем данных подключенных транспортных средств и предоставляет на основе полученной информации новые персонализированные услуги. К ним относятся, например, интернет-соединение между транспортными средствами, сетевая навигация, точное определение дистанции между автомобилями, постоянные автоматические обновления встроенного программного обеспечения по беспроводной сети, а также доступ к индивидуальным информационно-развлекательным услугам.

Сотрудничество с Microsoft позволит задать новый стандарт в автомобильной отрасли, считают в Альянсе.

Корпоративная «перезагрузка», которая произошла у партнеров по Альянсу на прошлой неделе, должна смягчить напряженность между тремя автопроизводителями, которая возникла после ареста Гона. В этой связке бОльшую самостоятельность пытается получить Nissan, постепенно устраняя тех топ-менеджеров, которые были наиболее тесно связаны с Renault и Карлосом Гоном. Но, как видим, общие планы у компаний тоже есть.

Фото: Альянса

Подпишитесь на «За рулем» в