ГИБДД добивается права внезапно проверять автошколы

Речь идет о наличии и содержании учебных автомобилей, а также о наличии закрытых площадок автодромов.

Автошколы и ГИБДД должны согласовывать между собой основные программы по обучению будущих водителей, соответствующий приказ МВД вступил в силу с 7 апреля этого года.

Без разрешительного документа из ГИБДД автошкола не имеет права работать, но вот когда документ уже получен, Госавтоинспекция не вправе проверять автошколу. А стало быть, никто не проверяет впоследствии, насколько образовательная организация выполняет все требования.

Этот вопрос рассматривался на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, и было принято решение, чтобы МВД совместно с заинтересованными ведомствами его проработало. В перспективе нужно внести в правительство документ, который наделял бы МВД правом внеплановой проверки автошкол. Об этом сообщил замначальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков, передает ТАСС.

Что же собирается внепланово проверять ГИБДД у автошкол, документация которых в полном порядке? В первую очередь - состояние учебно-материальной базы, наличие и содержание учебных автомобилей, а также наличие закрытых площадок автодромов для формирования первоначальных навыков вождения автомобиля.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в