Кладбище забытых Ferrari — грустная история коллекционера

Одиннадцать небрежно припаркованных под открытым небом спорткаров – очень грустное зрелище. История этих автомобилей сначала была трагична, но потом приняла неожиданный оборот.

Дорогущие спортивные автомобили Ferrari, никому не нужные и гниющие в чистом поле. Как такое могло случиться, выяснил онлайн-журнал Silodrome. Коллекцию машин много лет собирал довольно успешный адвокат из Техаса (США). В какой-то момент у него было 13 Ferrari из восьмидесятых и девяностых: несколько Mondial, 400i, 308 Quattrovalvole, 456, два 328, три 348 и даже Testarossa. Но в 2011 году техасец серьезно заболел, ему пришлось пройти интенсивное лечение, а автомобили он определил на склад. Однако здоровье коллекционера Ferrari совсем ухудшилось, и в итоге некоторые платежи за склад оказались просроченными, поэтому машины из зала выкинули и припарковали на поле, где они и находились до недавнего времени.

Когда адвокат умер, коллекцию унаследовала его семья. Однако прошло много времени, прежде чем наследники утрясли все юридические вопросы и получили доступ к спортивным автомобилям. Их ждало потрясение: по документам в коллекции числилось 13 Ferrari и два Rolls-Royce, но на поле были найдены только одиннадцать Ferrari и ни одного Rolls-Royce. Четыре машины исчезли, их местонахождение до сих пор неизвестно.

Но даже такие трагические истории иногда имеют счастливый конец, по крайней мере, для оставшихся автомобилей. Семья адвоката обратилась к Полу Коксу – уважаемому человеку, организатору ежегодных фестивалей Ferrari в Хьюстоне. И у автомобилей внезапно появилась перспектива.

Благодаря своим многочисленным связям он быстро нашел новых владельцев для всех автомобилей. Конечно, тем придется потратиться на их восстановление, но машины не в таком уж плохом состоянии. И совсем скоро заброшенные спорткары снова будут реветь на улицах, радуя новых владельцев и пугая прохожих.

Впрочем, поговаривают, что новые владельцы не прогадали - в хорошем состоянии эта коллекция стоила бы около миллиона долларов. Но распродавали машины гораздо ниже рыночной стоимости, таким образом, даже с учетом восстановления они обошлись покупателям совсем дешево.

Фото: silodrome.com

Подпишитесь на «За рулем» в