Судмедэксперт сядет за «пьяного мальчика»

Против судмедэксперта из Кирова, который признал погибшего под колесами маленького мальчика пьяным, заведено уголовное дело по статье «Халатность».

В отношении судмедэксперта Сергея Насонова, заявившего, что погибший 13 июля 2019 года под колесами 6-летний мальчик был пьян, возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Медик нашел в крови ребенка невероятную дозу алкоголя — 0,51 промилле.

«Будучи обязанным строго руководствоваться инструкцией, Насонов С.В. в период с 13.07.2019 по 05.09.2019 вследствие недобросовестного отношения к службе не исполнил в полном объёме свои должностные обязанности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Когда дело получило огласку, эксперт заявил, что в анализы могла закрасться ошибка из-за неправильного хранения тела и материалов по причине отсутствия в местном морге холодильников.

Теперь следователями установлено, что Насонов нарушил должностные инструкции, пишет RT. В результате анализы оказались ошибочными. При этом у большинства людей, включая членов семьи погибшего мальчика, сложилось мнение, что заключение было заведомо ложное, но доказать это сложно.

Расследование по делу судмедэксперта продолжается.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в