Выявлено 36 750 различных стилей вождения. Найдете свой?

Опрошенные женщины чаще, чем мужчины, описывали свою манеру вождения как нервную.

Результаты исследования, которое провел корейский производитель Hyundai, удивили многих. 2000 автомобилистов спрашивали об их отношении к стилям вождения, транспортным средствам на альтернативном топливе и электромобилям, выяснилось, что существует 36 750 стилей вождения — именно столько отличительных черт было выявлено в ходе опросов по описаниям водителями своей манеры вождения и манеры управления автомобилем соседями по потоку.

В ходе исследования были определены пять основных характеристик стиля вождения и количество людей, приписывающих себе ту или иную манеру вождения:

  • уверенный — 28%;
  • размеренный — 24%;
  • спокойный — 19%;
  • нервный — 7%;
  • агрессивный — 7%.

Согласно исследованию, мужчины более склонны характеризовать свой стиль вождения как уверенный — 31%. Того же мнения о себе и 25% женщин. Между тем, опрошенные женщины чаще, чем мужчины, описывали свою манеру вождения как нервную.

92% опрошенных заявили, что никогда не кричат на других водителей. 42% — пропускают общественный транспорт. 37% всегда благодарят других водителей на дороге, а 25% признались, что ускоряются на желтый сигнал светофора, чтобы успеть проехать перекресток до того, как загорится красный свет.

Опрос также показал, что водители автомобилей на альтернативном топливе чаще считают себя спокойными — 21% опрошенных против 19% среди водителей машин с двигателями внутреннего сгорания. В компании Hyundai также разработали тест, чтобы проанализировать основные параметры вождения у людей, управляющих автомобилями с двигателями на альтернативном топливе. Во время него отслеживаются движения зрачка, идет распознавание выражения лица, измеряются частота пульса и плавность нажатия на педали, а также манера руления. Результаты этого теста в будущем сравнят с результатами аналогичного теста среди водителей машин с двигателями внутреннего сгорания.

«Есть много вещей, которые влияют на стиль вождения: навыки, а также уверенность в себе, опыт и даже музыка, которую водители слушают до поездки или во время нее, — говорит инструктор по вождению Гэри Лэмб. — За 25 лет работы инструктором по вождению я наблюдал все эти аспекты. Теперь интересно то, как автомобили на альтернативном топливе влияют на наш стиль вождения: в 2040 году, когда в городах останутся только автомобили с нулевым уровнем выбросов. Меня интересует, как изменится наша манера вождения. Надеюсь, она станет лучше».

Фото: Vladimir Proskurovskiy / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в