ОСАГО подорожает: страховщики плачутся на убытки

Продолжается рост убыточности страховщиков, говорится в обзоре Национального рейтингового агентства (НРА). Если так пойдет и дальше, это неизбежно приведет к росту тарифов.

За 9 месяцев 2019 года объем премий по ОСАГО сократился на 11 млрд рублей — до 154 млрд, а количество договоров — на 538 тыс., до 28,5 миллиона. В обзоре НРА говорится, что у 26 компаний из 43 страховщиков ОСАГО коэффициент выплат превышает 77%, в том числе у четырех компаний из первой десятки. Средняя выплата выросла: 63,8 тыс. рублей за 9 месяцев этого года против 59,4 тыс. рублей за аналогичный период прошлого. Выплаты выросли на 1,7 млрд рублей.

В результате реформы тарифов с рынка ушли мелкие компании, усилилась конкуренция, появился демпинг. В какие сроки будет проходить дальнейшая реформа, пока не определено, решение об отмене территориального коэффициента отложено. Всё это не добавляет рынку стабильности, и в следующем году ожидается рост тарифов, если тенденция роста убыточности сохранится, говорится в обзоре НРА, который есть в распоряжении у РИА Новости.

В начале года провели первый этап реформы — тарифный коридор «автогражданки» расширили на 20% вверх и вниз, теперь он составляет 2746-4942 рубля. Внутри него страховые компании вольны выбирать ставку.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в