Обжалование штрафов онлайн — уже весной

Всего через несколько месяцев обжаловать постановления ГИБДД можно будет через интернет — удаленно, из любой точки и в любое время.

Весной 2020 года на портале госуслуг появится новый сервис, через который можно будет обжаловать постановления ГИБДД, а именно выписанные по показаниям камер видеофиксации нарушений штрафы.

Необходимые для электронного обжалования поправки в КоАП были вчера одобрены комитетом Госдумы по госстроительству и поддержаны Правительством РФ, а также мэрией Москвы, пишет «Коммерсантъ». Принять их могут уже в феврале текущего года. Все опасения по неготовности нового сервиса к работе опровергаются Минкомсвязи, а значит переноса не ожидается. Более того, сервис уже тестируется при участии специалистов ГИБДД.

Сегодня штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами, выписываются быстро, но обжаловать их приходится по старинке — путем личного обращения в подразделение ГИБДД, выписавшее штраф (досудебное обжалование), либо через суд.

По новой же схеме жалобу в ГИБДД или в суд можно будет направить через портал госуслуг и там же получить ответ в течение трех дней. Подобная схема уже работает в Москве, где штраф за парковку можно обжаловать онлайн.

Новый сервис будет весьма востребован, так как даже при необходимости личного обращения с жалобой ежегодно обжалуются сотни тысяч штрафов, и количество жалоб растет вместе с количеством камер фиксации нарушений ПДД.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в