Картечь и паркинг: Ford отзывает 18 448 машин

Отзыву подверглись Mondeo и Ranger, а причины - в приводе трансмиссии и средствах пассивной безопасности.

Под отзыв попали 18 448 автомобилей, сообщается на сайте Росстандарта. Неудобства доставлены владельцам авто двух моделей. На 9318 седанах Mondeo, купленных с марта 2015 года по декабрь 2019 года, обнаружилась вероятность повреждения или полного отсутствия конца троса привода рычага коробки передач.

Привод срабатывает не полностью, и рычаг может оказаться в положении P, тогда как на самом деле коробка в «паркинг» не встала. Это может вызвать неконтролируемое движение автомобиля и привести к авариям и травмам.

А еще у 9130 пикапов Ranger, реализованных дилерами с февраля 2004 года по декабрь 2012 года, подозревается избыточное давление в капсулах твердотопливного заряда, находящихся в подушках безопасности. При срабатывании системы такое давление способно разорвать капсулу и отбросить её металлические части внутрь салона, поранив или даже лишив жизни находящихся в салоне людей.

На Mondeo будут менять втулку троса переключения передач и ставить защитную крышку, а для Ranger приготовлено более совершенное устройство срабатывания подушки. Узнать о том, нужно ли ехать к дилеру, владельцы указанных автомобилей могут после обязательного звонка представителя марки или самостоятельно на сайте Росстандарта. Все работы будут проводиться бесплатно.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в