ГИБДД: за детские адаптеры для ремней — большой штраф!

Госавтоинспекция решила уточнить спорный момент и рекомендовала органам сертификации не регистрировать «направляющие лямки» в качестве детских удерживающих устройств.

В Правила ООН были внесены поправки, устанавливающие требования к детским удерживающим устройствам. Согласно им, «направляющая лямка» рассматривается только как элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Таким образом, адаптеры или направляющие лямки больше не могут рассматриваться как полноценные детские удерживающие устройства. Ведомство рекомендовало российским органам сертификации не регистрировать адаптеры (направляющие лямки) в качестве детских удерживающих устройств.

Тем не менее в крупных торговых сетях, магазинах автозапчастей и на онлайн-площадках по-прежнему продают адаптеры и указывают, что это простые и удобные удерживающие устройства для безопасности ребенка, рекомендованные Госавтоинспекцией. Это не только вводит в заблуждение покупателей, но и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей. Не говоря уже о том, что является нарушением закона «О защите прав потребителей», так как дает недостоверную информацию о свойствах продукции.

Направляющие лямки не делают поездку безопасной для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет. Это могут обеспечить полноценные удерживающие устройства.

Напомним, штраф за перевозку детей без кресла составляет 3 тысячи рублей. Сюда относятся случаи, когда автокресло есть, но не используется по назначению, имеет повреждения или не соответствует росту и весу ребенка. Перевозить ребенка без автокресла на заднем сиденье можно с 7 лет, на переднем — с 12 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в