В Украине начинают собирать Lada Granta

С 1 января 2020 года в страну запрещено импортировать автомобили из России.

АВТОВАЗ приступил к плановой отгрузке кузовов и машинокомплектов на Запорожский автомобильный завод. Известно, что отгружаются комплекты для сборки модели Granta. Кузов поставляется в сборе, но лишен бамперов, светотехники, топливного бака и рулевого колеса - все эти элементы отправляются отдельно единым комплектом.

План поставок в Украину на сентябрь составляет 60 машинокомплектов Lada Granta в кузовах седан и лифтбек, сообщает AvtoVAZ News. Кроме того, на ЗАЗ отправляются также и комплекты для сборки других вазовских моделей - Largus и XRAY.

С 1 января 2020 года в Украину запрещено ввозить автомобили из России, поэтому локализация сборки стала способом сохранения рынка для АВТОВАЗа, а Запорожскому автозаводу помогла выйти из очередного кризиса. Входящий в корпорацию «УкрАВТО» ЗАЗ с весны 2020 года проходил аудит Groupe Renault (бренды Renault, Nissan, Mitsubishi, Lada) и модернизировал производство для соответствия стандартам качества.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40