Новая мультимедийка для Lada 2021 года: подробности

Точно пойдет на XRAY. Диагональ — 7 или 8 дюймов.

В открытой базе Федерального института промышленной собственности появились патентные изображения нового мультимедийного устройства для автомобилей производства АВТОВАЗа. Напомним, первые данные об этой мультимедийке появились в конце ноября 2020 года — о ней на страницах корпоративного издания «Волжский автостроитель» высказался вице-президент по качеству и удовлетворенности потребителей Ксавье Эжер.

Он сообщил, что внедрение новой мультимедиа — это ближайшие планы предприятия. Система находится на финальном этапе испытаний, к тестированию подключены специалисты в разных городах. На свежих патентных изображениях мы видим мультимедийное устройство с двумя вариантами размера экрана.

Патентные изображения обновленного комплекса

Официальных данных о том, для каких моделей предназначено устройство, пока нет. Но ресурс Лада.Онлайн наложил патентное изображение на фото передней панели Lada XRAY, и совпадение получилось полным. На коллаже — вариант с более крупным экраном, и, судя по пропорциям, диагональ экрана равна 8". Значит, у более скромного варианта экран имеет размер 7".

Наложение патентного изображения на фото консоли Lada XRAY (Лада.Онлайн)

Устройства с такими размерами экранов на автомобили Lada ставят и сейчас. К слову, самые продвинутые мультимедийки — как раз у семейства XRAY: с 8-дюймовым емкостным сенсорным тачскрином, сервисами Яндекс.Авто, навигатором и помощником Алиса. У обычного XRAY такая устанавливается в комплектации #CLUB/Multimedia, а у «приподнятого» XRAY Cross — в версиях Black и Instinct.

Актуальная мультимедийная система в Lada XRAY Cross Instinct

Если сравнивать внешний вид такого устройства с новыми патентными изображениями, то получается, что вынесенный на отдельную панель нижний ряд с парой кнопок (аварийка и блокировка дверей) останется неизменным, а вот над ним появится ряд физических (не сенсорных) органов управления обновленной системой — с четырьмя клавишами и небольшой «шайбой» в центре.

Есть вероятность, что в перспективе обновленный мультимедийный комплекс достанется и другим моделям — например, перспективной Lada Vesta FL (т.н. Веста фейслифт).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA XRAY (22)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA XRAY  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфортная езда и полная начинка.

Недостатки:

Довольно высокая стоимость и разрыв с похожими вариантами от рено невелик. Пробку бензобака надо носить собой на кассу АЗС вместе со вставленным в нее откидным ключом т.к 2021г на машине с кучей электроники не сделали лючок от центрального замка) Диллеры обманывают и накручивают за установку защиты, сигнализации которые и так идут в базе. Штатная сигнализация вполне себе рабочий вариант но купить машину не заплатив диллеру 30-100к за "доп оборудование" невозможно или ждите машину 3-6 месяцев

Комментарий:

У меня новый xray 2021 (комплектация club) сломался на 3й день (400км пробег) после приезда из салона. 2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии. Радует хотя бы быстрое реагирование службы лада и бесплатной эвакуации к диллеру. Всем счастливцам рекомендую избегать даже легких грунтовок в плохую погоду где есть малейший риск остановки по вине застрявших впереди. Также не рекомендую выключать ESP ни при каких обстоятельствах и прибегнуть к помощи цепей, противобуксовочных траков или нормального внедорожника дабы не попасть на деньги. Выползание без ESP раскачкой на 2й как делал я сожжет это картонное сцепление или сломается выжимной с цилиндром и плюс маховик сцепления. Даже при том что данный метод демонстрируется инструктором завода лада на канале в ютуб. мотор ВАЗ 21129 1.6 106лс, коробка ВАЗ. (коробки рено на мкпп уже нигде нет на ладах)

+6