Автоспрос простимулируют: на это выделили 16 млрд рублей

Господдержка поможет продать более 93 тысяч автомобилей, рассчитывают в Минпромторге.

Около 16 млрд рублей запланировано выделить в этом году для стимулирования спроса на автомобили, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минпромторг. Средства распределят по различным программам, что позволит простимулировать продажи более 93 тысяч автомобилей.

Из этих средств больше всего 8,7 млрд рублей государство выделит на стимулирование продаж для физлиц. Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль. Для жителей Дальнего Востока предусмотрена повышенная скидка, она составляет 25%. Программа рассчитана на граждан, приобретающих первый автомобиль; семьи с одним и более ребенком и работников государственных медучреждений.

Также на скидку могут рассчитывать владельцы машин при сдаче в trade-in авто старше 6 лет, если он находился в их руках более года.

Обязательное условие для всех программ — стоимость нового автомобиля не должна превышать 1,5 млн рублей.

В программе льготного автокредитования участвуют следующие модели: УАЗ Пикап, Профи, Патриот, Хантер, моделей 3303, 3741, 3909, 3962, 2206 и их модификаций; Lada 4х4, Granta, Largus, XRAY, Vesta; ГАЗ Соболь, GAZelle Бизнес, GAZelle Next; Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur, Arkana; Chevrolet Niva/Lada Niva; Kia Rio; Hyundai Creta, Solaris; Datsun On-Do и mi-Do.

На программу льготного лизинга предусмотрено 3,8 млрд рублей. Она предполагает скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей).

Еще 3,33 млрд рублей направят на стимулирование продаж газомоторной техники. Эта программа доступна всем категориям покупателей и предполагает скидку в объеме от 105 тыс. до 3,4 млн рублей на покупку техники в кредит, лизинг или за наличные. По данной программе можно приобрести как легковушки, так и грузовики и автобусы, при условии, что вся техника работает на сжатом или сжиженном газе.

Фото: Яков Князев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в