УАЗ продал свой испытательный центр

Зданием и оборудованием теперь владеет бизнесмен, выпускающий машины скорой помощи на базе УАЗ Профи.

Ульяновский автозавод избавился от здания собственного испытательного центра площадью 5000 кв. м и с полным комплектом оборудования. Сделка совершена в рамках продажи непрофильных для предприятия активов. Объект теперь принадлежит ульяновскому предпринимателю Дмитрию Кондратьеву. Кроме того, он приобрел автосалон УАЗ на Московском шоссе в городе Ульяновске. Общая стоимость двух сделок, по разным оценкам, составляет 65-85 млн рублей.

Аналитики говорят, что такой поворот выгоден для всех участников сделок. Прежде всего, УАЗ уже передал испытание автомобилей привлеченным компаниям: «Все, что нам необходимо с точки зрения испытаний, с успехом делается сторонними организациями — есть ФГУП НАМИ, есть Дмитровский полигон. Мы реализовали этот актив, и на сегодняшний день начался процесс реструктуризации», — цитирует 73online.ru гендиректора УАЗа Адиля Ширинова.

Модель УАЗ-3162, предтеча нынешнего Патриота, на испытательном стенде. УАЗ, 1998 год

Тем не менее, зданием испытательного центра предприятие, пусть косвенно, но будет продолжать пользоваться: с компанией Дмитрия Кондратьева ООО «Автодом» у УАЗа есть совместный проект по производству машин скорой помощи на уазовском шасси. Кроме того, как считают эксперты, при необходимости УАЗ сможет снимать помещение во временную аренду — так дешевле. А высвобожденные при продаже средства можно направить на модернизацию производства.

Что касается выкупленного бизнесменом дилерского центра УАЗ, то, по информации издания, ранее он принадлежал застройщику Наилю Алимову и его АО «Взлет». Алимов владеет также девелоперской компанией «Запад», сейчас находящейся на стадии банкротства. Продажа автосалона поможет Алимову погасить долги, а Кондратьеву — развить бизнес: в частности, в центре могут продаваться выпускаемые ООО «Автодом» спецавтомобили на базе УАЗ, Ford, Fiat.

Фото: Егор Алеев, Николай Никитин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в