96% покупателей б/у авто не доверяют продавцу

Эксперты выяснили основные страхи россиян перед покупкой автомобиля на вторичном рынке. Покупатели в возрасте 45+ намного подозрительнее молодых.

Чего боятся покупатели

У большинства (96%) покупателей автомобилей с пробегом есть опасения, связанные с его покупкой. Так, 72% боятся, что он мог побывать в авариях, о которых продавец не расскажет, 61% считает, что от него могут скрыть факты о серьезном ремонте, а 53% — что машина может быть под залогом, выяснил сервис онлайн-проверки «Автотека».

Распространенными также являются страхи, что автомобиль находится в розыске, что его пробег скручен, имеются ограничения на регистрационные действия или скрыт потенциальный дефект. Эти факторы риска отметили от 40 до 47% покупателей на вторичном рынке.

Боязнь, что продавец обманет при сделке, отмечал каждый третий респондент.

Женщины больше мужчин боятся того, что автомобиль может находиться в розыске (52% женщин против 43% мужчин) и что их могут обмануть при сделке (41% женщин против 30% мужчин).

С возрастом у людей становится больше страхов в отношении истории автомобиля с пробегом. К примеру, если в категории 26-34 года 68% людей боятся, что машина могла побывать в авариях, о которых продавец умалчивает, то в возрастной группе 45-55 лет этого опасаются уже 83%.

Что проверяют перед покупкой

Тем, кто особо подвержен страхам, связанным с покупкой автомобиля на вторичном рынке, свойственно проверять его историю в различных источниках — например, на сайтах госорганов или специальных базах. Треть покупателей ищут данные об автомобиле после общения с продавцом или после очного осмотра, 12% делают это прямо перед покупкой.

Аналитики выяснили, что хотят видеть россияне в отчете о проверке истории автомобиля: сведения об участии в ДТП, розыске, количестве прежних владельцев, о реальном пробеге и ограничении на регистрацию, о ремонтах и т.д.

Опрос проводили среди 2000 покупателей и продавцов автомобилей обоих полов в возрасте от 20 до 55 лет, жителей городов с населением от 100 тысяч человек.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в