Дефект автомобиля или разводка на АЗС?

Часто в неисправностях автомобилей винят их производителей. Так произошло и с Lada Niva Travel, неисправности которой посвящен видеоролик, привлекший наше внимание. На видео хорошо видно, что при заливании топлива в бензобак оно выплескивается обратно.

Настя Туман купила своему отцу Ниву, но та уже через тысячу километров начала вести себя подозрительно — на приборной панели загорелся «чек», а заливаемый в бак бензин начал выплескиваться обратно.

С «чеком» дилер разобрался, выявив низкий заряд аккумулятора, а вот с плюющимся бензином дела обстояли сложнее.

Опросив владельцев Lada Niva Travel и Chevrolet Niva, мы выяснили, что с подобными проблемами никто из них не встречался, а один фанат модели заявил, что:

«Не встречал такого на своих девяти (!) Шевиках».

Есть предположение, что проблема заключается в пузырении бензина на конкретной заправке. Это происходит, если бензин смешивается с воздухом во время заправки. Чтобы снизить пузырение топлива, люди рекомендуют наклонять заправочный пистолет (или повернуть его), как это сделал работник АЗС в видеоролике, и не вставлять его до упора, прижимая скобу подачи топлива до конца.

Но при заправке подменной Нивы в видео бензин не выплескивался из горловины бензобака. Следовательно, проблема в самой горловине?

Конфигурация горловины имеет в данном случае значение, хоть и не решающее, считает эксперт «За рулем» Иннокентий Кишкурно:

«Если есть значительный изгиб горловины, то склонный к пузырению бензин будет пузыриться охотнее. С другой стороны, совсем прямые горловины на современные автомобили не устанавливают».
  • Что думают о салоне Lada Niva Travel в Америке? Считают, что это смешно.
  • «За рулем» теперь можно читать в Instagram.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Travel (14)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Niva Travel  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Только проходимость.И то, по сравнению с классической НИВОЙ она хуже.

Недостатки:

Сплошные недостатки!!!

Комментарий:

Брал в салоне новую!Сразу поехал домой,это 350км от города.Не доехал до села 5км. Отпал задний мост!!!Авто восстановлению не подлежит!!! И так то отношение к этому автомобилю было двоякое,а теперь совсем испортилось!Видимо российский автопром никогда не улучшит качество своих автомобилей!

-18