Депутата от КПРФ Рашкина задержали нетрезвым с тушей лося в машине

На депутата подали заявление в полицию за незаконную охоту, но он обладает депутатской неприкосновенностью.

Ночью 29 октября поступило сообщение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. На место выехали участковый полиции и представитель Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, которые обнаружили на месте происшествия автомобиль Lada Largus.

Как пишет телеграм-канал Baza, за рулем машины находился депутат Валерий Рашкин, который отказался проходить медосвидетельствование. В машине лежала туша лося. Животное было убито из огнестрельного оружия, которого, впрочем, нигде не нашли, только топор и два ножа со следами крови. Рашкин пояснил, что они с другом нашли уже мертвого лося, решили его разделать и забрать. Туша лося оказалась не единственной проблемой – у Валерия Рашкина налицо были все признаки алкогольного опьянения.

Разрешения на охоту у депутата нет, да и вообще, в этом месте не разрешено отстреливать лосей. Теперь правоохранители ищут оружие. Предположительно, на охоту выезжали две машины; одна, забрав оружие, скрылась. Либо депутат просто успел скинуть ружье в лесу. Сейчас полиция проверяет все версии, прочесывая местность.

«Указанные события имеют признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Соответствующее заявление подано в отдел полиции», — заявили агентству ТАСС в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Рашкин, как депутат Госдумы, обладает неприкосновенностью. В отношении таких лиц предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела. Как следует из ст. 447-448 УПК РФ, решение об этом принимает председатель СК РФ с согласия Совфеда или Госдумы на основании представления генерального прокурора.

Подпишитесь на «За рулем» в