Названы самые выгодные во владении машины

Неожиданности присутствуют: например, владеть хэтчбеком XRAY выходит дешевле, чем Грантой, а самый экономный джип - это Патриот...

Сколько сейчас стоит владение тем или иным автомобилем? На этот обширный вопрос ответили специалисты аналитического агентства «Автостат» в рамках нового исследования, охватывавшего легковые автмобили 33 брендов, 150 моделей и 370 модификаций, официально продаваемых в России. Разработанная методика учитывает все основные расходы владельца вместе с покупкой самой машины: страхование, транспортный налог, зимние шины, техобслуживание, топливо.

Условия взяты такие: владение в течение 3 лет, пробег 45 000 км, возраст владельца - 35 лет, стаж - 10 лет. Учитывался регион эксплуатации и объемы продаж каждой модификации. Для удобства затраты посчитаны в рублях на 1 километр пробега.

Это Lada XRAY, и на данный момент это самая дешевая в эксплуатации машина в России

Если говорить о массовом секторе рынка (хотя в исследовании затронут и премиальный), то места распределились следующим образом. Позиции с 1 по 3 в сегменте В - это Lada XRAY, Lada Granta и Lada Vesta. В сегменте С - Skoda Octavia, Kia Ceed и Kia Cerato. В сегменте D - Volkswagen Passat, Kia K5 и Hyundai Sonata. В сегменте LCV - Lada Largus, Fiat Doblo и Volkswagen Caddy. А в сегменте пикапов ожидаемо отметились УАЗ Пикап, Mitsubishi L200 и Toyota Hilux.

Конечно, не обойден вниманием все набирающий популярность класс SUV. В сегменте SUV B (компактные кроссоверы и внедорожники) победителями стали Geely Coolray, Niva Legend и Kia Seltos. В сегменте SUV C - Renault Duster, Renault Kaptur и Nissan Terrano. В сегменте SUV D - УАЗ Патриот, Chery Tiggo 8 и Skoda Kodiaq. А в самом «тяжелом» сегменте SUV E подиум заняли Hyundai Palisade, Mazda CX-9 и Nissan Murano.

А что со стоимостью километра пробега? Давайте пройдемся по некоторым победителям: рекордно низкая стоимость у Lada XRAY - 7,5 рублей; у внедорожника УАЗ Патриот она составляет 10,5 рублей; у семиместного кроссовера Hyundai Palisade - 15,6 рублей.

  • В другом исследовании посчитали, насколько подорожали популярные модели с 2012 года, и даже на общем неблагополучном фоне некоторые фигуранты списка поистине поражают...
  • «За рулем» теперь есть и в TikTok.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС, АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в