Раскрыт секрет «летающей тарелки»

Правда, летать это чудо может только на Луне, используя вместо двигателей положительно заряженную поверхность спутника.

Массачусетский технологический институт работает над прототипом лунной «летающей тарелки». Это транспортное средство интересно тем, что ему не нужно ракетное топливо и топливо вообще. Для полета достаточно положительно заряженной поверхности Луны.

Летающим автомобилям на Земле мешает сильная гравитация, делающая их применение менее выгодным, чем использование наземного транспорта. Например, если по земле Тесла может проехать километров 500 на одной зарядке (6-7 часов), то этой же энергии хватит лишь на пару минут полета (или 3-4 минуты висения на одном месте), за которые можно преодолеть от силы километров пять.

Но на Луне другие условия. Спутник Земли – идеальное место для «летающей тарелки», уверяют ученые Массачусетского технологического института: «Из-за того что Луна не имеет атмосферы, ее поверхность подвергается прямому воздействию космической плазмы и ультрафиолетовых лучей Солнца. Это приводит к тому, что поверхность имеет положительный заряд, которого достаточно для левитации лунной пыли на высоте до 1 метра – этот же эффект заставляет наши волосы вставать дыбом при статическом заряде».

«Летающая тарелка» MIT использует положительно заряженную поверхность Луны как двигатель. Корабль будет выстреливать отрицательно заряженные ионы и парить над лунной поверхностью либо плыть над ней.

В ходе лабораторных испытаний выяснилось, что для левитации над лунной поверхностью требуется совсем немного энергии. То есть в будущем луноходам не потребуются колеса, и они смогут исследовать любой участок поверхности спутника, не боясь застрять.

Фото: MIT

Подпишитесь на «За рулем» в