Самый дешевый в СССР: вы о таком слышали?

Вместо всем известной и не особо удачной СМЗ С-3Д могла бы быть совсем другая машина.

Помните «моргуновку», мотоколяску С-3АМ? Ее так называемое продолжение тоже широко известно - после нее Серпуховский мотозавод (СМЗ, впоследствии - СеАЗ) стал выпускать СМЗ С-3Д, которая не могла подарить людям с ограниченными возможностям достаточного комфорта и едва ли была способна прельстить кого-либо внешним видом. А ведь следующее после «моргуновки» поколение могло бы быть совсем другим.

Оригинальную, неплохо сохранившуюся С-3АМ, стоящую в экспозиции Музея техники Вадима Задорожного, показал в новом видео Youtube-канал «Автомобильная Россия». Не обойдена вниманием и предтеча этой мотоколяски, первая четырехколесная серпуховская машина С-3А. А также рассказано, какая техника могла бы прийти «моргуновке» на смену.

Новая модель СМЗ должна была стать народной машиной, доступной для всех желающих, не только инвалидов. К тому же, в начале 1960-х эта модель задумывалась как самая дешевая в СССР. Она получила индекс СМЗ-НАМИ‑086 и очень подходящее эпохе название «Спутник» - оказывается, вазовская «восьмерка» примерила это имя вовсе не первой.

  • Внедрить эту машину в производство во многом помешали скромные возможности СМЗ. Кстати, про эту машину мы уже рассказывали.
  • «За рулем» теперь можно читать в Instagram.

Фото: из архива «За рулем»

Видео: Youtube / «Автомобильная Россия»

Подпишитесь на «За рулем» в