Взбодрились страховые мошенники, оформляющие фальшивое ОСАГО

Зафиксирован всплеск активности по созданию фишинговых сайтов страховщиков ОСАГО, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Страховщики предупредили об активизации мошенников, создающих поддельные (фишинговые) сайты, имитирующие подлинные сайты автостраховщиков, для незаконного сбора платежей за приобретение или продление полисов ОСАГО, сообщил вице-президент ВСС Сергей Ефремов, сообщает «Финмаркет».

Недавно клиентам нескольких крупных страховых компаний пришли sms-сообщения с предложениями перезаключить договор страхования или продлить его, при этом давалась ссылка на поддельный сайт. Страховщики предупреждают клиентов, что нужно очень внимательно относиться к оформлению договоров ОСАГО онлайн.

Еще одной проблемой в онлайн-страховании остается практика заключения договора ОСАГО по заниженной цене, что достигается искажением данных при оформлении онлайн-договора.

Псевдополисы

То есть посредники предлагают заключить договор ОСАГО за 1-1,5 тыс. рублей в интернете с предупреждением, что в страховую компанию за выплатой обращаться нельзя. Этот договор заключается для того, чтобы провести регистрацию транспортного средства, и формально полис будет числиться в информационной системе РСА. При проверке инспектора ДПС соответствующая запись в системе АИС ОСАГО будет, и вопросов у него не вызовет.

Но в случае аварии, если у пострадавшего полноценный полис ОСАГО, а виновник аварии имеет полис, зарегистрированный в системе, но оформленный на иное ТС или с неправильными коэффициентами (что дает страховщику право отказать в выплате), получить возмещение ущерба от владельца поддельного полиса ОСАГО удастся только по суду. Это будет компенсация именно от человека, а не страховая выплата. Если же происходит наоборот: пострадавший имеет поддельный полис, а виновник ДТП — честный полис ОСАГО, пострадавший получит возмещение от автостраховщика в полном объеме. Вот так несправедливо это работает.

Полисы с искаженными данными в 95% случаев остаются невыявленными, потому что, по статистике ЦБ, частота наступления страхового события по ОСАГО составляет всего 5,48% (по данным за 2021 год).

Число заключенных в электронном виде договоров ОСАГО с недостоверными сведениями на сегодняшний день составляет не менее 1,1 млн (около 3% рынка ОСАГО), а ущерб автовладельцев (присвоение средств страхователей) и страховщиков (недополученные страховые премии) от противоправной деятельности в сфере электронного ОСАГО составляет не менее 4,2 млрд рублей, показывает статистика ВСС.


Подпишитесь на «За рулем» в