Дилеры рассказали, чем может грозить ремонт неоригинальными запчастями

Дефицит запчастей заставляет участников рынка искать нестандартные решения. Например, при ремонте по ОСАГО разрешено использовать неоригинальные, но качественные запчасти, и рассчитывать стоимость ремонта будут с учетом цен аналогов.

Комментарий пресс-службы мультибрендовой группы компаний «Автодом»:

- Стоимость запасных частей выросла в 2022 году из-за проблем с логистикой и курсовыми колебаниями валют. В связи с этим участники рынка ожидают повышени чё цен на полисы ОСАГО на 10-15%. Расчет выплаты по ОСАГО с учетом цен неоригинальных автозапчастей позволит сдержать рост стоимости полисов.

Что касается аналогов оригинальных деталей, то они могут иметь ряд определенных недостатков. Например, неоригинальные элементы кузова могут неплотно стыковаться с заводскими деталями, что приведет к зазорам.

Одно из возможных последствий ремонта неоригинальными запчастями заключается в том, что это может быть расценено как установка или замена деталей на запчасти, не предусмотренные изготовителем. С точки зрения технического регламента это будет противоречие. Но, с другой стороны, отсутствие оригинальных запчастей вынуждает регулятора принимать нестандартные решения.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в